FILM | TV (Auswahl)

 

13

Hotel 13 (Daily / Gastrolle - 20 Folgen, Nickelodeon intern.)

Patrick Schlosser

Flikken Maastricht (Serie / Episodenhauptrolle - 3 Folgen, NL)

Pieter van Rijn/Martin Schwab 

De blauwe bank (Webserie / Hauptcast, NL)

Tim Satony 

Bella und der Feigenbaum (Movie - ARD)

Michael Kreindl

Eves Apfel (Kurzfilm / Hauptrolle)

Ismael Flores Unzaga

 

12

Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer (Event-Movie - RTL)

Florian Baxmeyer 

 

11

Dinge ändern sich (Kurzfilm / Hauptrolle)

Anna-Luise Heidtmann 

Danni Lowinski - Alles muss raus (Serie - SAT1)

Uwe Janson 

 

10

Danni Lowinski - Endstation (Serie - SAT1)

Peter Gersina 

De blauwe bank (Serienpilot / Hauptcast, NL)

Tim Satony 

The man who cuts the sunday roast (Diplomfilm / Hauptrolle, GB) Maureen Freichmann 

Come back home (Diplomfilm / Hauptrolle)

Kay Büssing 

Die Leiche (Diplomfilm / Hauptrolle)

Fabian Kelling 

Eisschirmchenprinzessin (Diplomfilm)

Anne-Katrin Kiewitt 

Kankervet 4 (Diplomfilm, NL)

Bob van Boven 

Clair de lune (Ensemblefilm, NL)

Michael Kolenbrander 

The chair (Kurzfilm / Hauptrolle, NL)

Ralph Lindsen & Stan Widdershoven 

Haarverlies (Kurzfilm / Hauptrolle, NL)

Michiel Kremer

 

09

Hier und jetzt (Kurzfilm)

Tino Schleinitz 

Die letzte Freiheit des Heiner Willems (Kurzfilm)

Martin Scharf 

3, 2, 1 (Kurzfilm / Hauptrolle)

Severin Kipfer  

Kinderspel (Kurzfilm / Hauptrolle, NL)

Bob van Boven 

 

08

Stehengelassene Frauen (Kurzfilm / Hauptrolle)

Michael Gudski  

Refugium (Kurzfilm / Hauptrolle)

Arvid Klapper  

Stille Post (Diplomfilm / Hauptrolle)

Patric Eigermann 

 

07

Die Kirche im Dorf (Kurzfilm / Hauptrolle)

Philipp Dietrich   

Meer (Kurzfilm / Hauptrolle)

Holger Kettner 

 

06

Ein Freund von mir (Kino)

Sebastian Schipper   

Sovia (Kino / Hauptrolle)

Robert Franke 

Nominierung Wing Award, IETFF, 2007, Monaco  

offizieller Wettbewerb Cairo International Film Festival, 2007, Ägypten 

Project Mindlog (DVD)

Steffen Kaminski 

Finalist beim Mammoth Film Festival, Mammoth Lakes, 2008, USA  Peter (Kurzfilm / Hauptrolle)

Daniel Lenski 

 

05

Lohn der Angst (DVD)

Jörg Rampke 

 

04

Unser Charly (ZDF)

Monika Zinnenberg 

Gute Zeiten Schelchte Zeiten (Daily Soap, RTL)

Sehan Derin

  

03

Ritas Welt (RTL)

Ulli Baumann   

Lindenstrasse (ARD)

Wolfgang Frank   

In Erwartung (Kurzfilm / Hauptrolle)

Andreas Haslinger   

Hide and Seek (Kurzfilm / Hauptrolle)

Tina Schäfer

 

02

Nietzsche (Kurzfilm, USA)

Ricardo Bovril 

 

01

Puzzled (Kurzfilm / Hauptrolle)

Andreas Simon   

Jurypreis, Trigital Film Festival, 2005, Graz, Österreich 

Die Wache (RTL)

Norbert Skrovanek 

Polizeiruf 110 (ARD)

Marc Hertel   

Tote schweigen (Kurzfilm)

Michael Schaefer 

 

00

Wettlauf mit dem Tod (RTL)

Geronimo Beckers   

Mord im Blitzlicht (VOX / Koproduktion D-CAN)

John Bradshaw   

Sonntags (Kurzfilm / Hauptrolle)

Michael Schreitel 

 

99

Das letzte Mal (Kurzfilm / Hauptrolle)

Philipp Koblmiller 

   

98

Rache ist süss (SAT1)

diverse (bis 2001) 

  

97

Mayday (ARD/Premiere / Koproduktion D-USA)

Chris Bould